Giovedì, 26 ottobre 2023
Presentazioni in contemporanea del
Dossier Statistico Immigrazione 2023
(Pagina in aggiornamento)
Presentazione nazionale
Ore 10.30, Nuovo Teatro Orione, via Tortona 7, Roma – Programma
Lombardia
Ore 10.30, Casa della Cultura, Via Borgogna 3, Milano – Programma
Ore 17.00, Palazzo delle Mercanzie, Aula Falcone Borsellino, Via G. Mameli 27, Brescia – Programma
Piemonte
Ore 10.30, Sala Conferenze Tempio Valdese, Corso Vittorio Emanuele II 23, Torino – Programma
Valle d’Aosta
Ore 17.30, CSV Aosta, Rue Xavier De Maistre 19, Aosta – Programma
Liguria
Ore 10.30, Giardini Luzzati, Area Archeologica, Genova – Programma
Trento
Ore 11.00, Facoltà di Giurisprudenza, Aula 6, via Verdi 53, Trento – Programma
Bolzano
Ore 10.00, Cortile interno di Palazzo Widmann, Piazza Silvius Magnago, Bolzano – Programma
10.00 Uhr, Innenhof Landhaus Palais Widmann, Silvius Magnago Platz 1, Bolzano/Bozen – Programm
Veneto
Ore 11.00, Palazzo del Vescovato, Salone dei Vescovi, Piazza Vescovado 7, Verona – Programma
Ore 17.00, Centro InterCulturale Kolbe, Via Aleardi, 74/76, Venezia Mestre – Programma
Friuli Venezia Giulia
Ore 10.00, Centro Accoglienza Ernesto Balducci, Piazza della Chiesa 1, Zugliano (UD) – Programma
Emilia Romagna
Ore 10.30, Sala Anziani di Palazzo d’Accursio, P.zza Maggiore 6, Bologna – Programma
Toscana
Ore 10.30, Sede Cgil Toscana, Via Pier Capponi, 7, Firenze – Programma
Abruzzo
Ore 16.00, Sala Consiliare del Comune di Avezzano, piazza della Repubblica, Avezzano (AQ) – Programma
Molise
Ore 10.30, Università degli Studi del Molise, Dipartimento Giuridico, Campobasso – Programma
Marche
Ore 10.30, Cgil Marche, Via Primo Maggio 142/c, Ancona – Programma
Umbria
Ore 10.30, Palazzo della Provincia, Sala Falcone e Borsellino, Piazza Italia, 11, Perugia – Programma
Campania
Ore 10.30, Lanificio Sava Di Santa Caterina a Formiello, Piazza E. De Nicola, 46, Napoli – Programma
Puglia
Ore 10.00, Cgil Puglia, Sala Trulli, via Calace 4, Bari – Programma
Basilicata
Ore 10.30, CSV Basilicata, Via Sicilia 10, Potenza – Programma
Calabria
Ore 15.30, Università Magna Graecia, Viale Europa (Germaneto), Edificio delle Scienze Giuridiche, Catanzaro – Programma
Sicilia
Ore 10.30, – Liceo delle Scienze Umane e Linguistico “Danilo Dolce” Via Natale Carta 1-7 – Programma
Sardegna
Ore 10.30, Aula Magna Paolo Baffi, Facoltà di Scienze Economiche, Giuridiche e Politiche,
Viale Sant’Ignazio da Laconi 74, Cagliari – Programma