Centro Studi e Ricerche Idos

Redazione centrale

La redazione centrale è composta da una équipe di redattori stabili, raccolti operativamente nel Centro Studi e Ricerche IDOS, e da numerosi collaboratori.

L’attuale équipe di redazione è composta da:

Maria Pia Borsci mariapia.borsci@dossierimmigrazione.it
Raniero Cramerotti raniero.cramerotti@dossierimmigrazione.it
Ginevra Demaio ginevra.demaio@dossierimmigrazione.it
Luca Di Sciullo luca.disciullo@dossierimmigrazione.it
Claudia Mancosu claudia.mancosu@dossierimmigrazione.it
Giuseppe Mazza giuseppe.mazza@dossierimmigrazione.it
Maria Paola Nanni mariapaola.nanni@dossierimmigrazione.it
Franco Pittau franco.pittau@dossierimmigrazione.it
Antonio Ricci antonio.ricci@dossierimmigrazione.it

Presidente della Cooperativa: Luca Di Sciullo presidenzaidos@dossierimmigrazione.it

Vice-presidente: Antonio Ricci

Presidente onorario: Franco Pittau

L’équipe è supportata da un gruppo di referenti scientifici:

Maurizio Ambrosini, Università di Milano
Carlo Brusa, Università del Piemonte Orientale
Raimondo Cagiano De Azevedo, Università Sapienza di Roma
Antonio Cortese, Demografo
Luigi Gaffuri, Università degli Studi dell’Aquila
Salvatore Geraci, Società Italiana di Medicina delle Migrazioni
Antonio Golini, Demografo
Alberto Guariso, Associazione per gli Studi Giuridici sull’Immigrazione (ASGI)
Gianni Loy, Università degli Studi di Cagliari
Maria Immacolata Macioti, Università Sapienza di Roma
Maria Concetta Mirisola, INMP
Paolo Naso, Università Sapienza di Roma
Claudio Paravati, Confronti
Emmanuele Pavolini, Università degli Studi di Macerata
Pietro Pinto, Cospe e Rivista “Africa e Mediterraneo”
Franco Pittau, Centro Studi e Ricerche IDOS
Emilio Reyneri, Università degli studi di Milano-Bicocca
Enzo Rossi, Università degli Studi di Tor Vergata
Salvatore Saltarelli, Fondazione Alexander Langer
Giuseppe Sangiorgi, Esperto in comunicazione
Mara Tognetti, Università degli studi di Milano-Bicocca
Umberto Triulzi, Università Sapienza di Roma
Francesco Zannini, Pontificio Istituto di Studi Arabi e d’Islamistica