Centro Studi e Ricerche Idos

Redazione centrale

Centro Studi e Ricerche IDOS
Circonvallazione Clodia, 80 (Metro: Lepanto)

tel. +39 06 66514345
[redazione e informazioni generali]
tel. +39 06 66514345
[amministrazione, fatturazione e acquisto libri]
Fax: +39 06 66540087
Email: idos@dossierimmigrazione.it
PEC: idossocietacooperativa@pec.it

La redazione centrale è composta da una équipe di redattori stabili, raccolti operativamente nel Centro Studi e Ricerche IDOS, e da numerosi collaboratori.

L’attuale équipe di redazione è composta da:

Maria Pia Borsci mariapia.borsci@dossierimmigrazione.it
Raniero Cramerotti raniero.cramerotti@dossierimmigrazione.it
Ginevra Demaio ginevra.demaio@dossierimmigrazione.it
Luca Di Sciullo luca.disciullo@dossierimmigrazione.it
Claudia Mancosu claudia.mancosu@dossierimmigrazione.it
Giuseppe Mazza giuseppe.mazza@dossierimmigrazione.it
Maria Paola Nanni mariapaola.nanni@dossierimmigrazione.it
Antonio Ricci antonio.ricci@dossierimmigrazione.it 

Presidente della Cooperativa: Luca Di Sciullo presidenzaidos@dossierimmigrazione.it

Vice-presidente: Antonio Ricci

Presidente onorario: Franco Pittau

L’équipe è supportata da un gruppo di referenti scientifici:

Stefano Allievi, Università di Padova
Maurizio Ambrosini, Università di Milano
Raimondo Cagiano De Azevedo, Università Sapienza di Roma
Antonio Cortese, Demografo
Alessio D’Angelo, Università di Derby
Paolo de Nardis, Presidente dell’Istituto di Studi Politici “S. Pio V”
Luigi Gaffuri, Università degli Studi dell’Aquila
Salvatore Geraci, Società Italiana di Medicina delle Migrazioni
Giovanna Gianturco, Università Sapienza di Roma
Antonio Golini, Demografo
Alberto Guariso, Associazione per gli Studi Giuridici sull’Immigrazione (ASGI)
Andrea Lasagni, Università di Parma
Massimo Livi Bacci, Università di Firenze
Gianni Loy, Università degli Studi di Cagliari
Riccardo Morri, Università Sapienza di Roma
Paolo Naso, Università Sapienza di Roma
Claudio Paravati, Confronti
Emmanuele Pavolini, Università degli Studi di Macerata
Pietro Pinto, Cospe e Rivista “Africa e Mediterraneo”
Franco Pittau, Centro Studi e Ricerche IDOS
Riccardo Pozzo, Università degli Studi di Tor Vergata
Emilio Reyneri, Università degli studi di Milano-Bicocca
Enzo Rossi, Università degli Studi di Tor Vergata
Salvatore Saltarelli, Fondazione Alexander Langer
Giuseppe Sangiorgi, Esperto in comunicazione
Alessandra Sannella, Università di Cassino e del Lazio meridionale
Salvatore Strozza, Università di Napoli Federico II
Mara Tognetti, Università Federico II di Napoli
Francesco Zannini, Pontificio Istituto di Studi Arabi e d’Islamistica
Paolo Zurla, Università di Bologna

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
YouTube
LinkedIn
LinkedIn
Share